Главная » Средства для детей

Жаропонижающие средства для детей в таблетках

Жаропонижающие средства для детей на основе парацетамола

У всех без исключения родителей в аптечке первой помощи обязательно найдутся специальные средства от жара и боли, которые можно дать детям. Наверное, ни один ребенок не избежал в своей жизни повышенной температуры тела. Многие детские болезни проявляются именно повышением температуры, начиная с банальной простуды и заканчивая серьезными заболеваниями.

Чтобы раз и навсегда разобраться в многообразии жаропонижающих средств для детей. предлагаем все средства разделить на группы по действующему активному компоненту. Можно выделить три типа лекарств - жаропонижающие на основе парацетамола, ибупрофена. а также нимесулида. В этой статье остановимся подробнее не действующем веществе парацетамол, что же нужно знать о лекарствах для снижения температуры?

Парацетамол детям врачи и родители дают давно, этот препарат был создан еще в 19 веке. Во многих странах мира производятся лекарства, содержащие парацетамол, огромное количество различных препаратов, а суть одна - снижение температуры и утоление боли. Отдельно следует заметить, что в мире парацетамол продается без рецепта, а это означает, что препарат является безопасным для применения даже без указаний врача, но при условии соблюдения рекомендуемой дозировки. Если вы даете парацетамол детям дозировка должна составлять 10-15 мг на 1 кг веса, рассчитывается она педиатром.

Одним из важнейших преимуществ приема парацетамола в таблетках детьми является тот факт, что прием этого препарата предупреждает возникновение судорог при повышенной температуре тела. Наиболее эффективно действие парацетамола именно при заболеваниях, спровоцированных вирусами, поэтому при ОРВИ средства с содержанием этого активного вещества должны использоваться в первую очередь.

На российском рынке лекарственных средств парацетамол представлен в следующих препаратах: Парацетамол детский суспензия, Панадол детский, Калпол сироп, а также ректальные свечи Эффералган и Цефекон Д. Свечи жаропонижающие для детей считаются наиболее приемлемой формой выпускаемых лекарств. В аптеках также встречаются суспензии и сиропы.

Давайте поближе ознакомимся с вышеперечисленными жаропонижающими средствами для детей .

Парацетамол для детей, выпускается в форме суспензии для детей с 1 месяца, а также сиропа – для детей, которым уже исполнилось 3 месяца от рождения. Прием лекарства осуществляется после еды, при необходимости лекарство можно добавить в воду или молоко и дать ребенку в привычной бутылочке. Применяется для снижения температуры тела и болевого синдрома у детей первых лет жизни.

Панадол детский. а также Калпол - сиропы с клубничным запахом и вкусом, разрешены для применения у детей, начиная с трех месяцев. Применяются как жаропонижающее средство для детей. а также болеутоляющее в случаях болей при прорезывании зубов или отитах. Прием осуществляется при необходимости не больше 4 раз в сутки, через примерно равные промежутки времени.

Свечи жаропонижающие для детей представлены в следующих видах: Эффералган и Цефекон Д. В продаже имеются различные дозировки парацетамола в одной свече, при покупке необходимо уточнять возраст ребенка. Свечи применяются для снижения температуры тела, а также как обезболивающее средство.

Цефекон свечи для детей еще используются при осложнениях после вакцинации - боли и температуре, допускается разовый прием. Свечи применяют у младенцев с одного месяца жизни, преимуществом этого способа является то, что активное вещество попадает в организм, минуя желудочно-кишечный тракт, то есть, не вызывает расстройств и аллергий. Но следует отметить, что вводить свечи в прямую кишку нужно по возможности после ее опорожнения, в противном случае лекарство не успеет подействовать, а только лишь спровоцирует дефекацию.

Также при необходимости можно дать парацетамол в таблетках детям. предварительно измельчив нужное количество и растворив в небольшом объеме жидкости. Начиная с 4-5 лет дети уже могут проглотить небольшую таблетку или капсулу, но все же, для скорейшего воздействия таблетку лучше всего измельчить.

Перед использованием любого из вышеперечисленных средств обаятельно следует изучить прилагаемую инструкцию. Обратите внимание, свечи нужно хранить в холодильнике, так их будет удобно использовать. Сиропы хранятся в прохладном месте, исключается попадание прямых солнечных лучей. Перед применением суспензии или сиропа флакон нужно потрясти, чтобы содержимое хорошенько перемешалось. К жидким лекарственным средствам, как правило, прилагаются специальные мерные шприцы с делениями для оптимальной и точной дозировки лекарства для ребенка.

И напоследок, уважаемые родители, имейте в виду, что парацетамол уменьшает выраженность симптомов, но не лечит заболевание, которое вызывает дискомфорт и плохое самочувствие. Поэтому не забывайте проводить эффективное лечение, лучше всего, после консультации с педиатром. Здоровья вам и вашим детям!

Выбираем безопасное жаропонижающее для детей: сиропы

Какое жаропонижающее для детей выбрать? Этот вопрос сейчас достаточно актуален. Покупать жаропонижающие для детей подороже или подешевле? Об этом подробнее можно узнать в статье.

С каждым годом специалисты разрабатывают всё больше и больше лекарств, способных излечить человека от многих болезней. Даже обычную температуру можно с лёгкостью понизить при помощи препаратов. Прогресс идёт и наука не останавливается. Какими новшествами в медицине специалисты порадуют на этот раз?

Нередко случается, что маленькие дети болеют. Чаще всего у них поднимается температура и появляется жар. Родители всеми способами пытаются как-то понизить температуру и избавить малыша от боли. Каждый делает это по-своему. Также разделилось мнение врачей. Одни считают, что лучше пользоваться дешёвыми лекарствами, другие выписывают дорогие препараты. В принципе отличия небольшие. Дополнительные деньги берутся за рекламу и за яркое название. Помимо этого, есть выбор: купить сироп, уколы или же таблетки.

Конечно, жаропонижающее для детей может быть любых брендов. Но лучше доверять мнению и советам родных людей. Наиболее популярны такие таблетки, как парацетамол. Правда, они немного слабоваты, но всё со временем боль уходит. Стоимость не превышает 5-6 рублей. Можно использовать панадол. Препарат достаточно сильный и понижает температуру тела за несколько минут. Стоимость колеблется от 40 до 45 рублей. Если же хочется что-то более быстрое и эффективное, то тут поможет ибупрофен. Цена от 90 до 100 рублей, в зависимости от того, в какой аптеке покупаются таблетки. И, наконец, стоит перейти к такому средству, как Нурофен . Его постоянно рекламируют, врачи советуют и выписывают в рецептах. Неужели такой чудодейственный препарат? Действительно, данное лекарство достаточно быстрое и эффективное. Но только проблема в цене. Многие люди говорят, что им такое средство не по карману . Хотя, если смотреть уже с медицинской точки зрения, то и тут есть один минус. Детям такое лекарство всё же нежелательно. Именно оно может вызвать аллергическую реакцию или даже серьёзные последствия. Поэтому это слишком большой риск.

Педиатры советуют покупать сиропы. Во-первых, в них меньше различных добавок, а, во-вторых, дети лучше воспринимают подобные препараты. Но стоит сразу отметить, что сиропы по цене намного дороже, нежели таблетки. После применения, температура понизится спустя 30-40 минут. Зато они являются наиболее безопасными.

К примеру, эффералган покупают часто, так как сироп хорошо помогает и быстро избавляет от боли. Стоимость от 140 до 145 рублей. Сироп предназначен для детей от 1 месяца до 12 лет. Многие разбавляют сироп с водой или же молоком. Всё же после 8 лет лучше давать препарат в неразбавленном виде, поскольку эффект будет быстрее. А маленьких детей на раннем этапе не стоит пичкать всеми лекарственными препаратами, лишь бы ослабить боль.

Стоит сказать, что не всегда дорогостоящие лекарства помогают. Ведь у них есть множество противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому перед тем как давать ребёнку лекарства или делать какие-либо уколы, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Так что, если выбор остановился на сиропах, то стоит рассмотреть все виды подробнее. Обычно хорошие и недорогие жаропонижающие для детей на витрину не выставляют. Однако надо помнить, что и дешёвые средства не дадут нужного результата. Если уж покупать качественное лекарство, то необходимо лишь заранее прочитать о препаратах.

Итак, Аконит D6 достаточно быстро и эффективно справляется с температурой. Сироп хорош тем, что не имеет побочных эффектов и совместим с любым организмом. Только в аптеках его найти трудновато. Поэтому придётся только заказывать. Но и ещё один минус - сироп стоит дорого, около 400-500 рублей. Несмотря на это, можно быть уверенным в том, что лекарство действительно поможет. Тем более, если в процессе у ребёнка появляются покраснения, какие-то пятна и постоянная жажда. Также не исключена и чесотка. Поэтому, если имеются такие симптомы при повышенной температуре, то препарат желательно взять.

Кстати, Белладонна D6 очень хороший вариант. Он не имеет побочных эффектов и специально разработан для маленьких детей. Поэтому мамам и папам не стоит волноваться и беспокоиться за малыша, если дома есть такой сироп. Стоимость его около 400-450 рублей. Конечно, вряд ли в российских аптеках он будет продаваться. Придётся делать заказ. А если уж ребёнок аллергик и постоянно чем-то болеет, то данное лекарство не только облегчит состояние, но и постепенно будет укреплять иммунитет. Препарат производят в Германии. Именно это даёт гарантию того, что потраченные деньги уйдут не в пустую.

А врачи рекомендуют ещё один сироп (жаропонижающий) для детей под названием Инфлюцид , изготовленный непосредственно в Германии. Он есть как в таблетках, так и в сиропе. И большинство врачей рекомендуют обращать значительное внимание на инструкцию. Каждый час ребёнку необходимо давать 10 капель в период с 10 утра до 19: 00 часов. Стоимость его около 260 рублей. В принципе он имеется во многих аптеках, но лучше всё же позвонить и узнать необходимую информацию.

Помимо сиропов, можно использовать свечи. Они тоже быстро понижают температуру и улучшают самочувствие ребёнка. Помимо этого, неплохо бы приготовить какой-нибудь отвар из трав или приобрести специальный лекарственный крем. Не стоит ограничиваться на одном препарате. Но также необходимо помнить, что употреблять нужно лишь проверенные лекарства.

Зная о вышеперечисленных сиропах, можно спокойно идти в аптеку и брать с уверенностью то, что надо.

Как говорят многие люди: Самое эффективное и дешёвое средство - лекарства, приготовленные при помощи народных рецептов . Ведь, действительно, они не содержат химии. Однако есть некоторые нюансы. Например, некоторые травы будет трудно найти.

Конечно, чтобы не писали и не говорили, человек всё равно будет пользоваться теми препаратами, которые использовали в его семье. В принципе это нормально. Но так или иначе все же рекомендуется употреблять более качественные лекарства для своей же безопасности.

Эффективные жаропонижающие таблетки

Лихорадка, или повышение температуры тела, является важным симптомом различных заболеваний. Помимо этого, такое состояние приносит дискомфорт, часто сопровождается слабостью. Конечно, в большинстве случаев температуру нужно сбивать, однако жаропонижающие лекарства, применяемые часто и бесконтрольно, могут только навредить, приведя к непредсказуемым последствиям. Перед тем как бороться с данным недугом, необходимо знать несколько важных правил.

Если взрослый не имеет каких-либо хронических заболеваний и нормально переносит температуру, сбивать ее не рекомендуется, исключение может составить повышение ее выше 39 градусов. Когда в анамнезе больного имеются тяжелые болезни легких или сердечно-сосудистой системы, то жаропонижающие таблетки нужно принимать уже при 38 градусах.

Очень внимательно необходимо относиться к детям во время лихорадки. В большинстве случаев не рекомендуется понижать температуру, если она не превышает 38,5 градусов. Однако если малыш жалуется на головные боли или возможно появление судорог, то сбивается лихорадка и при более низких цифрах.

В первую очередь, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В случае, если ее придется ждать некоторое время, стоит прибегнуть к физическим средствам понижения температуры: компрессы, обтирания, обильное теплое питье. Лишь если это не помогает, а также после консультации с врачом, можно прибегнуть и к жаропонижающим.

Данные лекарственные препараты выпускают в различных формах - капсулах, сиропах, свечах. К примеру, для малышей гораздо предпочтительней последние варианты, взрослые же могут прибегнуть к таблеткам, которые более привычны и удобны в хранении. В сложных случаях можно сделать жаропонижающие уколы, которые действуют быстрее и дольше сохраняют эффект. Однако перед этим обязательно посоветоваться с врачом.

Нужно отметить, что практически все лекарственные средства имеют побочные действия, поэтому принимают их только как симптоматическую помощь, при этом не более 5 дней. Жаропонижающие таблетки нужно использовать строго в дозировке, указанной в инструкции или рекомендованной врачом.

Так, парацетамол и средства, основой для которых выступает это действующее вещество (препараты Панадол , Колдакт , Эффералган и др.), при превышении нормы могут привести к развитию у взрослых печеночной недостаточности. Этот результат может возникнуть и при одновременном употреблении алкоголя. При этом, препараты на основе парацетамола считаются одними из самых безопасных и чаще всего назначаются для лечения лихорадочного синдрома у малышей.

Жаропонижающие таблетки Анальгин (метамизол) не рекомендованы для детей, однако вполне могут подойти взрослым. При этом стоит помнить, что у них достаточно большое количество побочных действий и противопоказаний. Лекарство Аспирин также не дают детям до 15 лет. У взрослых этот препарат не применяют при вирусных инфекциях, в том числе гриппе. Дозировка данных лекарственных средств индивидуальна, как и кратность применения. Важно помнить, что нельзя их использовать длительное время как жаропонижающее или обезболивающее средство.

Очень часто врачи рекомендуют жаропонижающие таблетки Нурофен , действующее вещество в которых ибупрофен. Это лекарство относительно безопасно по сравнению с другими. При этом, многие отмечают быстрый эффект после его приема, который, к тому же, держится достаточно долго (в сравнении, к примеру, с парацетамолом). Одна из форм данного препарата представляет собой шипучие таблетки для растворения в воде. Необходимо знать, что рекомендованы они детям не ранее 6 лет и весом не менее 20 кг (для детей выпускаются специальные сиропы). Для взрослых также имеются противопоказания, поэтому необходимо внимательно изучить аннотацию или посоветоваться с врачом.

Источники: http://mammies.ru/articles/zdorov-rebenka/zharoponizhayushchie-sredstva-dlya-detey-na-osnove-paratsetamola/, http://www.webkarapuz.ru/article/vyibiraem-bezopasnoe-jaroponijayuschee-dlya-detey-siropyi, http://fb.ru/article/34452/effektivnyie-jaroponijayuschie-tabletki

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения