Главная » Таблетки для детей

Разовая доза парацетамола для детей в таблетках

Суточная доза парацетамола для детей

Самое популярное во все времена средство для борьбы с высокой температурой – это парацетамол. Он не лечит заболевание, но обладает двумя необходимыми качествами – снижает температуру и используется как обезболивающее при различных болевых проявлениях у взрослых и детей. Известно и применяется оно уже очень давно и обладает хорошей переносимостью, минимальным количеством побочных действий. Даже некоторая передозировка, если она не систематическая, не способна нанести вред организму. Но это всё касается взрослых людей, а вот как рассчитать дозу парацетамола маленькому ребенку, чтобы не навредить ему и получить необходимый эффект?

Разовая доза парацетамола для детей

Это средство выпускается в различных видах – свечи, таблетки, капсулы, суспензии. С суппозиториями всё просто – вы покупаете в аптеке дозировку, соответствующую возрасту, и вводите свечу 3-4 раза в день. Но эффективней всего использовать их на ночь.

Таблетки начинают давать малышам, как правило, после 4-5 лет, используя детский парацетамол, дозировка которого в одной штуке равна 200 мг.

Но дозировка средства, конечно же, зависит от возраста малыша. До трех месяцев парацетамол детям нельзя,

  • с 3 месяцев до 2 лет – по 80 мг 2-4 раза в день (четырежды в день после годика);
  • с 2 до 6 лет – 150 мг 2-4 раза в день (четыре с 3 до 4, до этого возраста не более трех раз);
  • с 6 до 12 лет до 300 мг за раз до трех приемов в сутки.

Максимальная суточная доза парацетамола для детей

Чтобы понять, что вы не дали ребенку слишком много средства, необходимо суммировать количество миллиграмм за весь день. Например, для малыша в возрасте от трех месяцев до года, в сутки разрешено не более 160 мг (дважды в день), а после годика и до двух лет - 240 мг, в три

Принимать парацетамол рекомендуется не чаще, чем через 4-6 часов после предыдущего раза, запивая достаточным количеством воды и независимо от того, когда принималась пища.

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии. таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям:цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков:берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Познавательно:

Доза парацетамола для детей

Медикаментозное жаропонижающее средство Парацетамол пользуется у населения большой популярностью, что вполне заслуженно: лекарство отличается низкой ценой и эффективностью. Но в последнее время, именно в связи с широким его применением, участились случаи передозировки и отравления Парацетамолом. Причем особенно это касается детей, хотя отравление вполне возможно и у взрослых.

Передозировку Парацетамолом получить довольно легко. При этом передозировка вызывает достаточно тяжелые последствия. Вот почему очень важно соблюдать нужные дозы, чтобы защитить ребенка от осложнений и ненужных негативных последствий.

Торговые названия препарата Парацетамол – Панадол, Эффералган, Калпол, Флютабс и другие. Для детей парацетамол представлен в виде сиропа 120-160 мг в 5 мл сиропа и свечей 50-150 мг. Этот вид Парацетамола позиционируется, как более безвредный и могущий применяться грудными детьми. В таблетках парацетамол по 200 и по 500 мг может быть использован только детьми старше 6 лет.

Если принимать Парацетамол соответственно инструкции, он не принесет никакого вреда, что нельзя сказать о приеме больших доз препарата. Доза Парацетамола для детей до 14 лет составляет на 1 кг веса 10-15 мг через каждые 6 часов, не чаще. Таким образом, суточная доза препарата Парацетамол без риска получить побочные эффекты или осложнения составляет на 1 кг веса 60 мг с приемом лекарства до 4 раз за сутки. Парацетамол начинает действовать через 0,5-1 час после приема и продолжает действовать в течение 4 часов.

Передозировка препаратом Парацетамол может в результате привести к серьезным нарушениям работы печени и почек. Причем, более подвержены побочным действиям дети младше 5 лет, чем дети старшего возраста и взрослые. Важный фактор для работы печени – наличие и количества пищи в желудке на момент принятия препарата. Разовая доза, опасная для ребенка и могущая вызвать передозировку – более 150 мг на 1 кг веса, то есть более 150 1500 мг в день при весе ребенка 10 кг и более 3000 мг в день при весе ребенка 20 кг.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Парацетамол действительно эффективен при снижении температуры. Но лично я пью его, когда температура поднимается выше 38 градусов. Просто читала советы врачей, что организм должен сам бороться с температурой. Ну и на вкус, конечно, парацетамол очень неприятен, горький невероятно. При моём неумении разом глотать таблетку принимать его тяжело, приходится жевать.

Приём любого препарата не по инструкции может вызвать передозировку и серьёзные последствия. А парацетамол в аптечке есть всегда, он эффективен при температуре, но я его тоже принимать не спешу, даю организму время. В детстве, кстати говоря, когда таблетки не умела глотать, мама растирала лекарства в порошок между столовыми ложками и никаких проблем не был.

У меня маленький ребенок и парацетамол всегда есть под рукой, это отличное жаропонижающее средство, а также отлично снимает боль, когда прорезываются зубки. Но применяю препарат только по инструкции и конечно предварительно консультируюсь с врачом хотя бы по телефону.

Я всегда давала своему ребенку от температуры парацетамол в виде сиропа или свечей. Но недавно он заболел и так сильно, что температура зашкаливала за 39 градусов ничем не сбивалась. Вызвала скорую, пожилой врач сказал что принимать нужно только парацетамол в таблетках, можно вместе с анальгином, сиропы помогают не всегда. Доза для моего семилетнего сына -полтаблетки. Только ей сбили температуру.

Мама всегда давала мне при большой температуре половинку парацетамола. До 6 лет давала 1/4 таблетки, после половинку. А потом уже после 14 лет стала целую принимать. Сбивает температуру очень хорошо. Но я вам советую прежде чем принимать таблетку, проконсультироваться с врачом, вдруг у ребенка аллергия на данный препарат.

Источники: http://womanadvice.ru/sutochnaya-doza-paracetamola-dlya-detey, http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html, http://nmedicine.net/doza-paracetamola-dlya-detej/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения